По адресу нынешнего места жительства супруга?

Здравствуйте,

Я гражданин РФ. Супруга в марте месяце подавала заявление на получение РВП в Многофункциональном Миграционном Центре города Москвы, которое по факту уже одобрено, но так как супруга пока что находится за пределами РФ, за штампом РВП в паспорт в ММЦ еще не обращалась. Так получилось, что за данный промежуток времени я сменил свою регистрацию по месту жительства и субъект РФ, переехав из Москвы в Краснодарский край. И теперь возникает следующий вопрос - имеет ли моя супруга право по получении РВП в г.Москве встать на регистрационный учёт сразу в Краснодарском крае (т.е. по адресу нынешнего места жительства супруга) ?

Спасибо

, Роберт, г. Москва
Анна Земскова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роберт!

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе избирать место своего проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение на временное проживание.

Однако, в соответствии с абз. 3 ст. 11 это правило не распространяетсянавременно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, избирающего место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, либо вне пределов указанного субъекта Российской Федерации, в связи с переездом данного иностранного гражданина к новому месту жительства супруга — гражданина Российской Федерации.
Таким образом, Ваша супруга имеет право после получения РВП в г.Москве встать на регистрационный учёт сразу в Краснодарском крае.

Роберт
Клиент, г. Москва
Уважаемая Анна Земскова!
Благодарю вас за ваш ответ. Позвольте задать вам уточняющий вопрос — статья соответствующего закона (абз. 3 ст. 11) на которую вы ссылаетесь однозначно является разумным и достаточным основанием для смены субъекта РФ для супруги, но (!) что если специалист (служащий) соответствующего органа миграционной службы потребуют сперва встать на рег.учет в Москве, а затем только подать заявление на получение разрешения на смену субъекта РФ, ждать которое придётся целый месяц, а то и два? Можете, пожалуйста, посоветовать какими нормативными актами нам отбиватсься при таком развитии сценария?

Добрый день!

Заявление о смене субъекта жительства подается в УВМ по месту нового жительства в форме свободного заявления на имя начальника с приложением нотариально заверенных документов, подтверждающих причины переезда (свидетельство о браке, паспорт супруга с пропиской). Эта процедура не закреплена в новом регламенте о выдаче рвп (Приказ МВД РФ №891 от 27.11.2017). Единственное упоминание имеется в

п. 168 Учетные дела иностранных граждан, изменивших место временного проживания вне пределов субъекта Российской Федерации, где выдано разрешение, направляются в подразделения по вопросам миграции по новому месту жительства на основании запроса данного подразделения

Я вам советую подать обращение в УМВД России по Краснодарскому краю с просьбой разъяснить порядок действий в данной ситуации. Практика в регионах очень отличается и нет единого механизма действий. Что подойдет в Москве, не пройдет в  Краснодаре, и наоборот.  Сайт для подачи обращения https://23.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Рада, если помогла! Удачи!