Имеется комната в общежитии 18 м2 не приватизированyая Прописаны

Имеется комната в общежитии 18 м2 не приватизированyая. Прописаны в ней 2 человека, моя мать, инвалид 3 группы и я, её сын, совершеннолетний. В соседней комнате умер сосед. Она тоже не приватизироваyная, да и родственников близких у него не было. Имеем ли мы право на эту комнату? Бесплатно или её необходимо будет выкупать у государства? Куда обращаться по этому вопросу?

, Антон, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Антон, здравствуйте!

Обращаться с таким вопросом нужно к собственнику комнаты — в муниципалитет. При этом надо стоять на очереди на улучшение жилищных условий,

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;