Если с одной стороны дороги висят 2 знака односторонне движение, а с другой стороны нет знака кирпич

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Отсыпная дорога щебенкой. Если с одной стороны дороги висят 2 знака односторонне движение, а с другой стороны нет знака кирпич. Будет ли считаться нарушением проезд в обоих направлениях. Или эта дорога считается односторонней.

, Татьяна, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Знак въезд запрещен в силу «ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» устанавливается  на участках дорог или проезжих частей с односторонним движением для запрещения движения транспортных средств во встречном направлении, в том числе после всех боковых выездов.

Согласно правовой позиции, сформулированной в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Нарушение водителем требований любого дорожного знака, повлекшее движение управляемого им транспортного средства во встречном направлении по дороге с односторонним движением, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ (например, нарушение требований дорожных знаков 3.1 «Въезд запрещен», 5.5 «Дорога с односторонним движением», 5.7.1 и 5.7.2 «Выезд на дорогу с односторонним движением»).

И тут нужно понимать не был ли он установлен вообще и отсутствует на схеме дислокации знаков или же знак был просто снят.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Знак был установлен, но уже месяца 3 его нет.

В таком случае, это никак не снимает ответственность за проезд во встречном направлении.

Фактическое отсутствие знака не умаляет запрета на движение во встречном направлении.

Пример из судебной практики https://sudact.ru/regular/doc/... где водитель был привлечен к ответственности при падении дорожного знака.

Таким образом, данная дорога сохраняет статус дороги с односторонним движением, до того момента пока не будут установлены дорожные знаки свидетельствующие об обратном.