Подскажите, как-то ещё можно вернуть?

Магазин отказался принимать обратно товар или делать обмен. По просьбе мастера по замене, мною был куплен эл.счетчик, после чего он оказался большим по размерам и нужно было его обменять, но магазин отказал. Я написал претензию что в соответствии с ч.1 п. 1 ст.25 о защите прав потребителей, они обязаны принять. В ответе они мне отказали на основании постановления правительства от 19 января 1998г номер 55. Это технически сложный товар и обмену или возврату не подлежит. Почему закон на чей-то стороне а не людской я должен платить за показания счетчика, за сам счётчик, за замену и в добавок переплачивать за это постановление.. Подскажите, как-то ещё можно вернуть?

, Сергей, г. Москва
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Егор!

В соответствии с п. 3 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. № 55) не подлежат возврату или обмену  технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

Электросчетчик относится к электробытовым приборам.

Вам правомерно отказало в  возврате или обмене товара надлежащего качества.

Сергей
Клиент, г. Москва
Мне это понятно что отказали и на каком основании. Вопрос в другом был…

Сергей, попробуйте обратиться к электрикам в электротехническую организацию. Продать им данный электросчетчик.