Вселение единоличного собственника, если прежний не пускает после продажи квартиры

Купила квартиру, прежний собственник отказывается съезжать и выписываться, все сроки истекли, меня не пускает, говорит не успел купить квартиру, при моих попытках заселиться - вызывает полицию, которая говорит, что выселение должно проходить через суд, сотрудники полиции не дают мне заселиться, так как я провоцирую конфликт и создаю предпосылки к преступлению (типа профилактики такой). Что выселение через суд, я знаю. А как быть со вселением? Я единоличный собственник, прописана в квартире. Могу ли я просто заселиться, не выселяя его? Квартира позволяет жить как на подселении там 3 раздельные комнаты. Есть ли какой-то закон, который нарушает прежний собственник не вселяя меня? Могу ли я написать на него заявление в полицию? Полиция закрывает на ситуацию глаза, много раз писала заявления, говорят нет оснований, идите в суд. А зачем мне в суд на вселение? Я ведь единоличный собственник квартиры.

, Екатерина, г. Ангарск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Екатерина, здравствуйте!

На этот счет нужно было предусматривать условия в ДКП. Например, неустойку (ст. 330 ГК РФ).

Кроме того, если вам препятствуют в использовании вашего имущества, то аналогично вопрос решается через суд.

Кроме того, вы не лишены права  требования к возмещению убытков (ст. 15 ГК РФ). Например, за найм помещения в период невозможности пользования.

Однако, как раз проблема и заключается в том, что такие споры разрешаются в судебном порядке.

Если вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.