Умышленное повреждение автомобиля, взыскание ущерба

Здравствуйте! Мою машину повредило неизвестное лицо на моих глазах, водитель другого ТС. полиция установила по гос. номеру лицо, которое брало автомобиль в аренду, но человек говорит, что в тот день он не находился за рулем, на авто ездило другое лицо. Могу ли я обратиться с иском в суд на лицо, которое брало авто в аренду? Или на кого целесообразнее подавать в суд? Полиция точно установить лицо, причинившее ущерб, не может.

, Михаил, г. Канск
Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил. На сегодня правоприменительная практика такова, что ответственность действительно несет именно фактический владелец — то есть человек, который в конкретный отрезок времени находился за рулем транспортного средства. Если собственник автомобиля говорит, что это был не он — то он может это подтвердить договором аренды, к примеру. Тогда вопрос возникает к арендатору. Его стоит указать ответчиком. В случае, если это и не он — то он в суде должен будет представить доказательства этому. Тогда его исключат из числа участников, как ненадлежащего ответчика. Если он не сможет доказать, что передал машину кому-то или ее украли — то он остается единственным лицом, которое легально могло находиться за рулем.

Михаил
Клиент, г. Канск
Спасибо! Как я понял от сотрудника полиции, лицо, которое брало авто в аренду, документов не имеет, что он кому-то его передавал, все только на словах. Значит можно подавать иск в суд на него, верно?

Конечно. А он уже в суде пусть доказывает, что это не он был за рулем. Но это если речь о ДТП. Я правильно понимаю, что машину повредила другая машина? Или это водитель подошел и что-то сделал?

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день! Действия лица, которое повредило Вам машину, образуют признаки состава преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ, поскольку в данном случае ущерб от действий лица явно больше 5 тыс. рублей. Я рекомендую Вам обжаловать в прокуратуру и регоиональное МВД бездействия сотрудников полиции, которые достоверно не могут установить лицо, повредившее Ваш автомобиль. По исковому производству Вы несете риск предъявления иска к ненадлажащему ответчику и, соответственно, судебные расходы. Готов проконсультировать Вас подробно по порядку действий в чате на возмездной основе. спасибо.