Должен ли он мне вернуть деньги за оплаченные, но не прожитые дни?

Здравствуйте, до 15 июня оплачена аренда квартиры, но съехала я 3 июня, предупредив хозяина квартиры за 3 недели. Должен ли он мне вернуть деньги за оплаченные, но не прожитые дни?

, Настя, г. Иркутск
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

 Вам бы следовало написать продавцу предложение в соответствии со ст. 450 и 452 ГК РФ о расторжении договора найма. Тогда бы Вы могли требовать возврата уплаченной суммы.

 Если откажется или промолчит, можете обратиться в суд с теми же требованиями. Иначе, с учётом условий договора, наймодатель потребует с Вас дополнительную плату.

Альбина Сайдумова
Адвокат, г. Елец

Добрый день! Все зависит от условий заключенного Вами с собственником жилого помещения договора. Там, обязательно должен быть предусмотрен срок договора, порядок расчета между сторонами, основания и порядок досрочного расторжения договора. В случае если такого договора между Вами и собствеником жилья не заключалось, то Вам крайне сложно будет вернуть деньги назад и подтвердить факт проживания в квартире на возмездной основе, а соответственно вернуть деньги. В таком случае все зависит от того о чем вы договоритесь с собственником.