Авторское право в android-приложении

Здравствуйте! Я являюсь разработчиком собственного приложения для операционной системы Android. Некоторое время назад я создал идею для своего приложения, а чуть позже увидел "бота" в одном из популярных мессенджеров, который работает по такому же принципу. Хотелось бы узнать, как мне обойти любые негативные моменты в данной ситуации и не нарушить закон?

, Никита, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Никита! Добрый день!

Согласно ч. 5 ст. 1259 ГК РФ

Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Если одна и та же идея реализована по-разному, нарушения авторского права не будет.

Примерный перечень объектов авторского права приведен в ст. 1259 ГК РФ

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

http://www.consultant.ru/docum...

Никита
Клиент, г. Екатеринбург
Большое спасибо, Екатерина, Ваш ответ мне помог!)