Мухин, заведующий кафе-баром «Мираж»

Мухин, заведующий кафе-баром «Мираж», входящего в состав фирмы «Континент», пригласил на работу барменом Королева. В связи с тем, что прием на работу осуществлял генеральный директор фирмы «Континент», то два экземпляра трудового договора были переданы в отдел кадров

фирмы. Однако приказ о приеме на работу Королева издан не был, и через две недели после начала работы ему предложили уволиться, объяснив, что генеральный директор не считает возможным доверять Королеву исполнение трудовых обязанностей, связанных с материальными ценностями, т.к. он был ранее судим за корыстные преступления. Проанализируйте ситуацию. Куда Королев может обратиться за защитой своих прав?

, Оля, г. Братск
Елена Нефёдова
Юрист, г. Вологда

Непонятно из описания, подписан ли трудовой договор Королевым и гендиром. Вроде как, нет. Но даже если подписан, то, что экземпляр не выдан Королеву, осложняет его ситуацию — надо как-то выудить экземпляр себе. Только подписанный договор является основанием для вынесения приказа о приеме на работу, его наличие на руках позволит осуществить Королеву право требовать вынесения такого  приказа (статья 68 Трудового кодекса Российской Федерации). Мухин фактически допустил к работе, но уполномочен ли он на это? Если, да — правда на стороне Королева. Если нет — Королев может на основании статьи 67.1 Трудового кодекса РФ только получить то, что заработал за отработанные 2 недели. Куда обратиться? В государственную инспекцию труда и в суд. Можно даже параллельно — кто быстрее.