Получу ли я жилье вне очереди?

я являюсь военнослужащей, контракт закончился, предельный возраст, прошла ВВК где признана негодной к военной службе -"Д". В связи с изменениями Ф.З N 76-ФЗ ст. 15 (ред. от 08.12.2020) "О статусе военнослужащих" повлияет ли мое увольнение по состоянию здоровья на очередность в получении жилья? получу ли я жилье вне очереди?

, ДМИТРИЙ, г. Астрахань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу  ст. 15  закона  от 27.05.1998 N 76-ФЗ  «О статусе военнослужащих»

Денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений либо жилые помещения в соответствии с настоящим Федеральным законом вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей, а также военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, относящимся к иным категориям граждан, которым в соответствии с другими федеральными законами жилые помещения предоставляются вне очереди.

какие изменения Вы имеете в виду, не совсем ясно?

Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 октября 2020 г. № 1768 “Об утверждении Правил признания военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, нуждающимися в жилых помещениях, формы выписки из решения о предоставлении жилого помещения, находящегося в федеральной собственности, в собственность бесплатно, формы акта приема-передачи жилого помещения и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации”

15. Военнослужащие, не обеспеченные на дату увольнения с военной службы жилыми помещениями (далее — граждане, уволенные с военной службы), не могут быть без их согласия сняты с учета, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации и пунктом 17 настоящих Правил, и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих».

17. Военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) состоят на учете:

а) до предоставления им жилых помещений;

Таким образом, Вас должны обеспечить жильем и после увольнения. Внеочередное получение квартиры по законодательству РФ Вам не положено. Только Вы имеете трех и более детей внеочередное получение квартиры возможно.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Нашла еще одну норму, в соответствии с которой Вы имеете право на внеочередное предоставление жилья.

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 30 сентября 2010 г. N 1280;

Право на внеочередное обеспечение имеют:

• военнослужащие, подлежащие увольнению по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или организационно-штатным мероприятиям, и признанные нуждающимися в жилых помещениях.