Могу ли я оспорить /отменить/подать ходатайство, ссылаясь на срок исковой давности - 3 года?

Добрый день. 20.04.2017 года брала микрозайм в размере 15 тыс рублей.

За весь период не было внесено ни одного взноса.

На данный момент организация подала иск о взыске со всеми издержками в размере 54 тыс рублей.

Могу ли я оспорить /отменить/подать ходатайство, ссылаясь на срок исковой давности - 3 года?

, мария, г. Москва
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день. Действительно, для данной категории споров срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ. Вместе с тем, при данных обстоятельствах его необходимо исчислять с даты просрочки платежей согласно условий договора, то есть не с момента получения Вами заемных денежных средств. Вместе с тем, если заимодавец в условии кредитного договора заложил слишком высокий % и иные невыгодные условия, Вы вправе предъявить встречный иск об оспаривании договора займа на основание ст. 179 ГК РФ.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Исходя из величины задолженности и вида обязательства, в данном случае, кредитор подает в суд не исковое заявление (исковое производство), а заявление о выдаче судебного приказа (приказное производство). При вынесении судебного приказа (СП), мировой суд не рассматривает вопрос об истечении срока исковой давности (СИД).

Поэтому, в случае получения Вами копии СП, необходимо составить и подать в этот же мировой суд — письменные возражения, относительно исполнения судебного приказа. Это нужно для отмены приказа.

Александр Ковтун
Юрист, г. Москва

Мария, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ), то есть суд не вправе применять давность по своей инициативе, не вправе ставить на обсуждение вопрос о применении исковой давности при отсутствии соответствующего заявления. Но прошу обратить внимание на п.1-2 ст. 200 Гражданского кодекса РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

Но в любом случае необходимо смотреть какие документы вы подписывали и какие условия в договоре.