Возможно ли произвести обмен долей с квартиры на строящийся в ипотеку дом?

Добрый день!

Я хочу построить дом в ипотеку, а затем продать квартиру, в которой сейчас живем мы с мужем и двумя детьми. Но есть одна проблема - доли несовершеннолетних детей. Возможно ли произвести обмен долей с квартиры на строящийся в ипотеку дом?

, Ирина, г. Воронеж
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Ирина.

Поскольку такой обмен может нарушить права несовершеннолетних детей на их доли в Вашем жилье, такой договор несёт признаки ничтожного ( неправомерного).

Если же Вы всё таки реализуете такой договор, то отдел опеки и попечительства, при участии прокуратуры, может признать его- как фиктивным (незаконным), т.к. улучшение жилищных условий несовершеннолетних в будущем, не должно ухудшать их существующее положение в настоящем.