Купля-Продажа дачного участка после наследства

Планируем покупать дачный участок в МОсковской области. Ситуация у продавца: получил участок в наследство, планирует продажу. Вопрос: Какие с нашей стороны должны быть действия для проверки собственности участка? Могут ли появиться нежданные наследники, возможно ли этот момент проверить? Какие документы запросить от продавца, чтоб быть уверенным, что после сделки купли-продажи не возникнут вопросы наследников иных?

, Сергей, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Вы можете проверить следующие данные:

1. Оперативные данные об участке и доме по их кадастровому или иному учетному номеру;

 можно получить в разделе сайта Росреестра «Справочная информация об объекте недвижимости в режиме онлайн». Так, вы узнаете:Адрес.Категорию земли.Вид разрешенного использования.Площадь.Кадастровую стоимость.Сделано ли межевание.Номер и дату регистрации права.Наличие обременений и ограничений — ипотеки, ареста, запрета на совершение регистрационных действий и прочих.

2. Выписки из ЕГРН.

В МФЦ возможно заказать также бумажные выписки из ЕГРН о характеристиках участка и дома. Их еще называют расширенными: объем сведений в них больше, чем в выписках об основных характеристиках объекта. Еще пригодятся выписки на имя будущего покупателя о переходе прав на участок и дом.

Благодаря таким документам можно приобрести статус добросовестного покупателя

Только сведения из ЕГРН подтверждают, кому сейчас принадлежит право. Вам станут известны фамилия, имя и отчество собственника или наименование и реквизиты юридического лица, площадь объекта, разрешенное использование, есть ли ограничения и обременения, зарегистрированные в ЕГРН, и другое.

3.Координаты поворотных точек участка и наружного контура дома для земельного участка с межеванием и дома, характеристики которого зарегистрированы или уточнены по техническому плану.

4.Сведения о точности установления границ участка и дома. Нормативная точность определения координат участков и строений установлена законодательством.

5. Объекты незавершенного строительства.

Строение может быть зарегистрировано как объект незавершенного строительства. В таком доме нельзя прописаться, поэтому он не подойдет семьям, у которых это единственное жилье или нужна регистрация по месту жительства.

6.Градостроительный план земельного участка — ГПЗУ.

Заказать ГПЗУ может только собственник или его представитель по нотариальной доверенности.

7. Частый переход прав на дом и участок.

 может свидетельствовать о попытке скрыть проблемные сделки.

Также Вам необходимо оценить продавца на возможное банкротство, т.к. в течение 3 лет сделку может оспорить финансовый управляющий банкрота.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Сергей
Клиент, г. Москва
3. Данные о ".Координаты поворотных точек участка и наружного контура дома для земельного участка с межеванием и дома, характеристики которого зарегистрированы или уточнены по техническому плану." — это также заказывается в МФЦ?
4. «Сведения о точности установления границ участка и дома. » — где можно получить данную информацию?
7. «Также Вам необходимо оценить продавца на возможное банкротство, т.к. в течение 3 лет сделку может оспорить финансовый управляющий банкрота.» — то есть даже, когда право собственности по заключенной сделке перешло покупателю может возникнуть ситуация аннулирования сделки?

Не может ли возникнуть после оформления договора купли-продажи и переходе прав собственности участка к покупателю вопросов и Возможных иных каких-либо наследников и их право на участок?

могут. поэтому я и написал, как Вам проверить наличие открытого наследства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли появиться нежданные наследники, возможно ли этот момент проверить?

Сергей

Сергей!

Если даже появятся другие наследники, то вас защищает п. 42 Постановления Пленума ВС РФ № 9, по которому наследник, принявший наследство не своевременно имеет право на денежную компенсацию своей доли от наследника, продавшего наследство

42. Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников — при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Сергей. В соответствии со тс.1111 ГК РФ

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В соответствии со ст.1113 ГК РФ после смерти гражданина открывается наследство. В настоящее время Вы можете проверить открыто ли наследство и если открыто у какого нотариуса на сайте Федеральной нотариальной палаты. Данный сервис хорошо работает. Там будет информация.