Возникает ли обязанность по исчислению и уплате НДФЛ после продажи

Бывшие супруги, после развода, продают дом с землей.

Земля в собственности бывшего супруга более 5 лет

Дом в совместной собственности бывших супругов – более 3х лет

и является их ЕДИНСТВЕННЫМ ЖИЛЫМ объектом недвижимости.

После продажи объекта недвижимости оба бывших супруга получили денежные средства в размерах, согласно добровольному согласию о разделе суммы от продажи общего имущества.

Вопрос:

1.Возникает ли обязанность по исчислению и уплате НДФЛ после продажи недвижимого имущества (дома с землей) у обоих бывших супругов?

2.Возникает ли право на освобождение от налогообложения дохода от продажи недвижимого имущества (дома с землей) у обоих бывших супругов?

3.Нужно ли подавать обоим бывшим супругам декларацию о доходах за отчетный годовой период, в котором прошла продажа недвижимого имущества.

, Юлия, г. Москва
Ольга Ольгина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

Согласно п. 2 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Жилой дом находился в совместной собственности супругов более 3 лет, что является предельным минимальным сроком для освобождения от налогообложения.

Земельный участок находился в собственности мужа более 5 лет, что является предельным минимальным сроком для освобождения от налогообложения. Подавать обоим бывшим супругам декларацию о доходах за отчетный годовой период, в котором прошла продажа недвижимого имущества не требуется.