Почти через три недели был вызван к оперативнику для допроса по поводу автомагнитофона украденного из машины и ознакомления с делом

У меня угнали машину в тот же день в полицию написал заявление, оставил номер телефона нашли через двое суток. Узнал от третьих лиц, для досмотра приглашён не был. Почти через три недели был вызван к оперативнику для допроса по поводу автомагнитофона украденного из машины и ознакомления с делом. На вопрос было ли украдено ещё что либо, оперативник ответил не знаю машину он не досматривал спустя ещё три недели вызвали к дознавателю который и показал мне машину. В итоге помят капот, сломаны два боковых стекла, замок зажигания, оба боковых зеркал, похищен аккумулятор, запаска и набор инструментов. Машина не опечатана с разбитыми стёклами, полтора месяца стоит под дождём на штраф стоянке. Что делать, как быть?

, Александр, г. Свирск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, лица, угнавшие Ваш автомобиль, установлены? Уголовное дело возбуждено?

Если возбуждено уголовное дело, то вероятнее всего, автомобиль приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, и его судьба может быть разрешена (о возврате Вам) либо следователем, либо судом при поступлении дела в суд, при условии, что все необходимые следственные действия по данному автомобилю выполнены., на основании ст. 82 УПК РФ:

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Если уголовное дело возбуждено, то Вы вправе провести оценку ущерба, причиненного автомобилю, и предъявить гражданский иск в уголовном деле о возмещении ущерба, причиненного преступлением, на основании ст. 44 УПК РФ:

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением.

Гражданский иск в уголовном деле госпошлиной не облагается.

Почти через три недели был вызван к оперативнику для допроса по поводу автомагнитофона украденного из машины и ознакомления с делом.

Александр

Вас ознакомили с материалами уголовного дела?

По каким статьям УК РФ возбуждено  уголовное дело — за угон и за кражу?