Кого будут штрафовать за непокос травы и мусор на ЗОП?

СНТ ликвидировано как юр. лицо. ЗОП в муниципалитет не отошли. Собственники участков отказываются следить за состоянием ЗОП. И что дальше с этими землями?? Кого будут штрафовать за непокос травы и мусор на ЗОП???

, Дмитрий, г. Москва
Егор Бороздин
Юридическая компания "BSBconsulting", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дмитрий!

При ликвидации товарищества имущество общего пользования товарищества, за исключением недвижимого имущества общего пользования, находящегося в собственности товарищества и оставшегося после удовлетворения требований кредиторов, передается собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально их площади вне зависимости от того, являлись ли данные лица членами товарищества.

 Правила содержания территорий общего пользования и порядка пользования такими территориями, как правило закреплены в правилах благоустройства муниципального образования.

Контроль за их исполнением и привлечение виновных лиц к ответственности осуществляется органами местного самоуправления.

С уважением, Егор Бороздин

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва
Кого будут штрафовать за непокос травы и мусор на ЗОП???

Дмитрий

Привлечение к административной ответственности за данные явления мало вероятно, нужные особые обстоятельства (противопожарный режим, специализированная территория).

В соответствии с пунктом 66 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479, на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, кроме мест и (или) способов, установленных органами местного самоуправления городских и сельских поселений, муниципальных и городских округов, внутригородских районов.