Какие изображения и фотографии возможно использовать для вставки в видео, что бы не было нарушения авторских прав?

Доброго времени суток! Подскажите, если на ютуб-канале я читаю свой авторский текст, возможно ли использование в качестве видео сопровождения нарезку например из кусочков фильмов? Какие изображения и фотографии возможно использовать для вставки в видео, что бы не было нарушения авторских прав?

, Андрей, г. Красноярск
Леонид Винников
Юрист, г. Челябинск

Не все, что находится в Интернете в открытом доступе, можно свободно использовать в собственных целях. Оригинальный контент защищается авторским правом. Видео относится к объектам авторского права согласно статье 6 Закона Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах». Любые действия в отношении объектов авторского права регулируются законом. Однако не любое использование видеороликов, защищенных авторским правом, является нарушением.

Как не нарушать закон при использовании видео

Единственным безопасным способом использования видеороликов без риска нарушить авторское право остается получение согласия автора на использование. Как правило, правообладатели разрешают использование авторских материалов при соблюдении ряда условий, оговоренных в лицензии. Чтобы получить разрешение, необходимо напрямую связаться с автором даже при четком соблюдении лицензионных условий.

Когда можно использовать видео из Интернета без риска нарушить авторское право

Закон также определяет случаи, когда видеопроизведения можно использовать, не нарушая авторское право. В юриспруденции это называется добросовестным использованием. Оно подразумевает использование видеороликов без получения специального разрешения автора.

Важно! Разные государства по-разному трактуют критерии добросовестного использования.

К таким случаям относятся:

использование коротких фрагментов, выдержек из видео для создания нового сборного материала с новым смыслом. Такая обработка придает новое значение исходникам и считается добросовестным использованием;
цитирование в оригинале или в переводе в оправданном объеме.

добросовестное использование определяется по четырем критериям:

Имеет ли новый материал производный характер или является точной копией оригинала. При этом коммерческое использование производного материала не считается добросовестным использованием.
Суть и ценность оригинальной работы. Если скопированный материал основан на общедоступных фактах, не несет оригинальной задумки, не является художественным вымыслом, то использование таких работ считается добросовестным.
Объем использованного фрагмента. Заимствование относительно небольшой части видеопроизведения с целью иллюстрирования нового произведения не является нарушением авторского права и признается добросовестным использованием.
Теряет ли правообладатель прибыль. Если в результате заимствования правообладатель оригинального видеопроизведения не теряет прибыль, то такое использование также расценивается как добросовестное.

В вашем случае нужно стараться выбирать не оригинальные видеоролики

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вопросы правоотношений в сфере интеллектуальной собственности регулируются частью 4 Гражданского кодекса РФ с 1 января 2008 года, поэтому закон «Об авторском праве и смежных правах» утратил свою силу.

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

Статья 1274 ГК РФ содержит случаи свободного использования произведений. Вы можете брать кадры, фрагменты кинофильмов, фотографии, которыми будете цитировать свой авторский текст. При этом объём цитирования должен быть оправдан целью цитирования. Т.е. эти фотографии, кадры должны раскрывать и иллюстрировать смысл вашего текста. Например, вы рассказываете о жанрах кино и показываете фрагменты фильмов, или о достопримечательностях города и показываете их фотографии. Обратите внимание, что обязательно нужно указывать имя автора и источник заимствования.