С ноября 2020 года я заключил гражданско-правовой договор с компанией "Яндекс", но доход за два года отсутствует

Я учусь в колледже и получаю пенсию по потере кормильца. С ноября 2020 года я заключил гражданско-правовой договор с компанией "Яндекс", но доход за два года отсутствует. 21 мая я расторг договор. В пенсионном фонде образовалась переплата и мне говорят возвращать деньги. Как на основании отсутствия доходов доказать, то что я не работал и не отдавать деньги, ведь сумма не маленькая. Спасибо.

, Петр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Петр.

К сожалению

Как на основании отсутствия доходов доказать, то что я не работал и не отдавать деньги

Петр

никак. Достаточного одного факта наличия заключенного договора, чтобы Вы считались застрахованным лицом и выплаченные Вам суммы, которые полагаются только незастрахованным лицам, будут взысканы.

То, что Вы не знали закона, не освобождает Вас от ответственности. О заключении договора Вы обязаны были  уведомить ПФР.