На участке садовода засор трубы, обязана ли я как председатель устранять эту причину?

Здравствуйте! Я председатель СНТ . На участке садовода засор трубы , обязана ли я как председатель устранять эту причину ?

, любовь, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Если данный трубопровод входит в состав общего имущества СНТ и в уставе прописана обязанность по обслуживанию общего имущества, то соответственно да, данную проблемную ситуацию необходимо устранять силами СНТ. Если данный участок трубопровода находится в собственности владельца участка то соответственно он должен устранить засор. Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле фотографии), для более подробной консультации. С Уважением.