Можно ли оформить право собственности на комнату по приобретательной давности?

Добрый день.

Просьба подсказать ответ на нижеследующий вопрос.

Суть вопроса:

Я живу в квартире, которая находиться в собственности нескольких физических лиц (моих родственников).

Живу в квартире более 15 лет. За период проживания я всегда платил имущественный налог, коммунальные платежи и содержал квартиру.

Собственники в течение длительного времени устранялись от владения квартирой, не проявляли к ней интереса, не исполняли обязанностей по ее содержанию.

Более того, мной была достигнута устная договоренность с одним из собственников (родственников) по покупке комнаты в данной квартире. Денежные средства были переданы, получена расписка, но договорных отношений не оформлялось, соответственно право собственности также не оформлялось. Расписка в оригинале на сохранилась.

Вопрос:

Есть ли смысл обращаться в суд с требованием оформления права собственности на квартиру на меня в силу приобретательной давности ?

Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Увы, но правила о приобретательной давности к Вашей ситуации не применимы (ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

И копией расписки, к сожалению, нельзя на практике подтвердить факт передачи денежных средств.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».