Соответствует ли принятое судом решение требованиям уголовно-процессуального закона?

Приговором Сызранского городского суда Ломов осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище). Как следует из материалов дела, Ломов с целью тайного хищения чужого имущества забрался по оконной решетке на балкон квартиры и похитил оттуда линолеум в количестве 30 кв. м. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму 4200 рублей.

При ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия Ломов в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. В ходе рассмотрения ходатайства Ломова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства на вопрос судьи, согласен ли он с предъявленным обвинением, Ломов ответил, что в целом он с обвинением согласен, но полагает, что им было похищено не 30 кв. м. линолеума, а не более 20 кв. м. Участвующий в деле прокурор, высказывая свое мнение по данному вопросу, посчитал, что это обстоятельство не имеет существенного значения, поскольку на квалификацию преступления не повлияет, а гражданский иск по делу не заявлен. Суд согласился с мнением прокурора и постановил приговор при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

Соответствует ли принятое судом решение требованиям уголовно-процессуального закона? Какое решение должен был принять суд в сложившейся ситуации?

, Клиент, г. Москва
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

1)Соответствует ли принятое судом решение требованиям уголовно-процессуального закона?

Подсудимый фактически, при выяснение у него позиции по предъявленному обвинению, признал вину частично, так как не согласен с количеством похищенного, тем самым с суммой ущерба. Рассмотрение дела в особом порядке возможно лишь при полном признании вины по предъявленному обвинению. После выяснения позиции подсудимого и установления его отношения к обвинению, установив что подсудимый признает частично, рассмотрение дела в особом порядке не возможно, судья продолжив рассмотрение дела в особом порядке нарушил нормы УПК РФ что влечет безусловную отмену приговора.

2)Какое решение должен был принять суд в сложившейся ситуации?

Судья должен был прекратить производство по делу  в особом порядке и перейти к рассмотрению дела в общем порядке.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Решение суда не соответствет требованиям уголовно-процессуального закона, так как рссмотрение дела в особом порядке возможно лишь при полном признании подсудимым своей вины по предъявленному ему обвинению.

Судья должен был прекратить производство по делу  в особом порядке и перейти к рассмотрению дела в общем порядке.