Сдача в аренду и стоимость юридического адреса

У меня собирается снимать офис арендатор, офис находится в Тульской области, г. Богородицк, 110кв.м. Так же арендатор хочет арендовать Юридический адрес этого помещения. Что это такое, и какую адекватную цену назвать за аренду юр. адреса.

, Александр, г. Тула
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Ситуация Ваша вполне знакома, она довольно распространенная.Обязательно заключаете с арендатором письменный договор аренды офиса, где предусматриваете также аренду почтового адреса, то есть возможность его использования для предпринимательской деятельности Вашего контрагента( регистрация ИП или ООО по данному адресу, получение почтовой корреспонденции и т.д.).

Все это оговариваете в догооре. внимательно отнеситесь к правам и обязанностям и ответственности сторон. ст.421,606 ГК РФ.

Что касается какую установить арендную плату, то Вы определяете это по соглашению сторон, исходя из принципа свободы договора. Обычно на практике берут рыночную цену, то есть ту , которая сложилась в данном  населенном пункте применительно к такого рода помещению, такой площади  как у Вас. Во внимание берется также расположение, транспортная доступность и другие факторы.

То есть берется рыночная цена за аренду аналогичного офиса. Понятно и объяснимо, что цена аренды квадратного метра аналогичного офиса в   областном центре выше, нежели  в городе или поселке области. Возможно у Вас есть знакомые арендодатели, владельцы офисов, бизнес-центров, риэлторы — можете поинтересоваться у них. Можете промониторить соответствующие  сайты в интернете (Авито, например).

Александр
Клиент, г. Тула
Цену за аренду помещения мы знаем какую поставить, не знаем про цену аренды юр. адреса.

Если Вы имеете ввиду Богородицк Тульской области, то в среднем арендная плата  по моим данным составит 5000- -6000 рублей за помещение площадью 10 кв.м., то есть 500 — 600 рб. за 1 кв.м. ( ул.Шахтная)  А у Вас 110 кв.м. То есть в пределах 55000 — 66000 рублей Вы можете в месяц установить арендную плату. Это чтобы Вы владели немного ситуацией.

ст.421,606,614 ГК РФ.