За нее выплачено 2, 5 млн первоначального взноса и 0, 3 млн ежемесячных выплат

Добрый день.

В случае развода и разделе совместного имущества через суд. Если квартира, купленная в браке, находится в ипотеке. Рыночная стоимость квартиры - 6 млн. За нее выплачено 2,5 млн первоначального взноса и 0,3 млн ежемесячных выплат. Основной заемщик жена, я - созаемщик.

Рассматривается вопрос о выплате компенсации вместо получения доли в квартире. В данном случае, от какой суммы будет рассматирваться компенсация, от рыночной стоимости или от уже выплаченых банку денег?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. квартира куплена в период брака, она в соответствии со ст. 34 СК РФ является общей совместной собственностью супругов, и подлежит разделу в случае расторжения брака.

Если одним из супругов планируется вместо выдела доли оплата ее стоимости второму супругу, то в расчет должна браться рыночная стоимость квартиры, либо стоимость, по которой квартира приобреталась (по усмотрению сторон).

Также, учитывая, что ипотечный кредит на квартиру также был оформлен в период брака, данный долг по оплате кредита также является общим, и при разделе общего имущества разделу подлежат также общие долги супругов.

Однако любые изменения в кредитный (ипотечный) договор могут вноситься только по согласованию с банком, выдавшим кредит, в т.ч. исключение из созаемщиков одного из супругов.

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Андрей, в данном случае будет рассматриваться рыночная стоимость квартиры.

Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела. (вопрос № 9 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 24.04.2019)