И как можно обжаловать начисление за услугу которая мне навязана?

Имею в собственности участок. На нем нет никаких строений. В позапрошлом году стали начислять вывоз ТКО. Обратился к региональному оператору с заявлением об аннулировании начислений. Приезжал со мной их представитель. Зафиксировал отсутствие строений. Сделали перерасчёт, убрав начисления. Теперь снова начали. Энергосбыт, через которого осуществляется сбор таких денег, говорит , что теперь Я ОБЯЗАН оплатить долг и буду обязан платить каждый месяц за вывоз ТКО, несмотря на то что я там не живу, строений там нет и не планируется. Законно ли это требование? И как можно обжаловать начисление за услугу которая мне навязана?

, Рустам Гареев Гареев, г. Ижевск
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Рустем.  В случае, когда на земельном участке нет жилых помещений и зданий, то и Постановление Правительства РФ №354, регулирующее отношения в сфере оказания коммунальных услуг, к такому участку не применимо. Нет жилья — нет и собственников жилья, нет и проживающих в этом жилье. Если ваш земельный участок имеет назначение для ИЖС, то и оплату за вывоз ТКО с этого участка с Вас требовать не могут. Однако, если на данном земельном участке имеется несанкционированная свалка, тогда региональный оператор, обнаруживший свалку, обращается к собственнику участка с требованием о заключении договора на ликвидацию свалки. Удачи Вам!

Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В соответствии с требованиями законодательства (Правила предоставления коммунальных услуг №354) плата за вывоз ТКО с пустых земельных участков (где нет жилых помещений) не начисляется. Рекомендую Вам обратиться к региональному оператору и в Энергосбыт с жалобой о незаконном начисление платы за ТКО с требованием перерасчета платы. Кроме того, Вы вправе обжаловать незаконное начисление в муниципальную жилищную инспекцию.