Заверения об обстоятельствах

Контрагент требует предоставлять ему документы - заверения об обстоятельствах, заверенные нотариально. Имеет ли он право требовать это ? Или достаточно простой письменной формы ?

, Андрей, г. Москва
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Заверения об обстоятельствах обычно прописывают в договоре, т.е. оформляют в простой письменной форме. На то они и заверения, тем более, что одним из основополагающих принципов гражданского законодательства является принцип добросовестности. Законодательно нигде не закреплено, что подобные заверения подлежат нотариальному удостоверению. Поэтому, если Ваш контрагент настаивает на нотариально удостоверении, попросите его аргументировать его свою позицию со ссылкой на закон.

Проявить должную осмотрительность ваш контрагент должен самостоятельно, проверив Вашу организацию из открытых источников (реестров).

Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо!