Подскажите пожалуйста, как нам быть?

Добрый день. Живя в деревне, мы платим только за воду и свет. Мусор вывозим сами. Но тут решили нам ещё и добавить оплату за мусор. Раз в неделю(а того и реже) приезжает машина и собирает по деревне мусор. Повторюсь, мы вывозим сами. Тут за несколько месяцев вышел долг, так как мы за него не платим. С нами никто договор не заключал. Но вот пару дней назад приходит письмо, что если мы долг в течение 10 дней не оплатим, с ЗП будут снимать пристава. Законно ли это? Никаких документов на вывоз мусора нет. Подскажите пожалуйста, как нам быть?

  • Screenshot_2021-05-28-11-58-11-443_cn.wps.xiaomi.abroad.lite
    .jpg
, Галина, г. Новосибирск
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Галина.

Конклюдентный договор — признается заключенным с даты начала предоставления коммунальных услуг регоператором. По пункту 148(11) для собственников жилых домов это дата возникновения права собственности на дом или другая установленная законом РФ дата. Если вы приобретаете дом в собственность после прихода регоператора в регион, будете платить с даты оформления собственности. Если на момент прихода уже являетесь собственником, плату могут требовать после того, как в регионе утвердят тарифы на услугу по обращению с ТКО и заключат соглашение с регоператором (но не позднее 01.01.2019, ч.8 ст.23 №458-ФЗ от 29.12.2014).
Договор с другой фирмой — это исключение. Те, у кого есть договор на вывоз мусора с другой компанией, не платят регоператору, пока действует этот договор. Есть нюанс: эта компания должна заключить от своего имени и в ваших интересах договор с регоператором.

Вывод: скорей всего действует конклюдентный договор и платить в силу закона придется. Вы же сами мусор вывозите на Мусорку из которой потом вывозят мусор на свалку и это так же затраты регоператора.

Галина
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день, Алеся. Спасибо Вам, за Ваш ответ. Хочу еще поянить, мусор мы сами вывозим сразу на свалку. То есть получается, мы их услугами вообще никак не пользуемся (и так большинство людей).
Галина
Клиент, г. Новосибирск
И правильно же, Алеся, то что компания по вывозу мусора, хоть как то, но должна была нас уведомить.