Растения по меже

Здравствуйте! Сосед хочет, чтобы по забору между участками плелся его виноград. Мне мешает, какие доводы можно привести, чтобы решить вопрос? Сосод скандалит, говорит, чтобы я не давала своей козе подходить к забору и срывать его листья.

, Ольга, г. Пятигорск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Сажая деревья, всегда надо помнить о соблюдении прав соседей, ведь деревья вырастают, значительно увеличиваясь по высоте и ширине. Если посадки были произведены вблизи от забора, то это может повлечь нежелательные последствия как для того, который их сажал, так и для его соседей. Согласно п. 5.3.4 СП 30-102-99 минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м; кустарника — 1 м. Вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и спиле деревьев.