И что мне надо для этого сделать?

Добрый день.подскажите пожалуйста что я смогу сделать в такой ситуации?я сдавала квартиру 2 комнатную.чисто та,порядок,и с мебелью было все для проживания заезжай живи.решила поднять квартплату семья отказалась и решили съехать в итоге оставили мне тараканов,клопов,половина посуды разбита,люстра наполовину разбита,половина мебели сломана, ванна сломана,кран сломан,душ сломан.могу ли я подать в суд на девушку в каком состоянии она мне сдала квартиру.и что мне надо для этого сделать?

, Анастасия, г. Ангарск
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Анастасия! У вас был заключен договор? Какие условия в нем были установлены, касающиеся возврата помещения? Вам необходимо было актировать состояние квартиры при ее сдаче и возврате вам. Если нет актов, подтверждающих состояние квартиры до и после — сделать это будет сложно, поскольку нужно доказать, что вы ее сдали в хорошем состоянии, а получили в неудовлетворительном и именно по вине квартирантов

Если возможно, поставьте плюсик за ответ