Что необходимо сделать чтобы выйти на пенсию в 59 лет?

Доброго дня! Женщина 1967 г.р. Пенсионный стаж 3.5 года, пенсионные баллы - 1.5. Что необходимо сделать чтобы выйти на пенсию в 59 лет?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Боюсь, что это будет сделать сложно. По правилам ФЗ «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 при достижении возраста 59 лет в 2026 году ей надо будет иметь страховой стаж 15 лет, что вряд ли получится осуществить. Так что формально ПФ сможет отказать в назначении пенсии по старости.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Андрей, вопрос заключался в том что можно сделать. Но спасибо за ответ.