Отключают свет за коммунальные долги (при отсутствии задолженности за электричество!)

Здравствуйте! Председатель ТСЖ грозится в ближайшее время отключить электричество в квартире за коммунальные долги. При этом задолженность за конкретно эту услугу отсутствует! Платим непосредственно поставщику услуги (ТНС энерго), минуя ТСЖ.

Насколько это правомерно?

И что делать (в какие статьи закона ткнуть), когда придут ставить пломбу?

Подскажите, пожалуйста! Спасибо.

В прикреплении - уведомление от ТСЖ.

  • увед
    .jpg
, Ольга Кондратенко, г. Ростов-на-Дону
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Поставщик имеет право на ограничение или временное прекращение оказания ряда услуг в качестве меры воздействия, что регламентировано Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 02.03.2021) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» (вместе с «Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии», «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии»)

Товарищество собственников жилья выступает посредником между владельцами квартир и поставщиками ресурсов: света, газа, воды и отопления.На основе договорных отношений товарищество предоставляет жильцам коммунальные услуги и может ограничить их для неплательщиков.Руководитель ТСЖ несет административную или уголовную ответственность за последствия незаконного отключения потребителя.

Товарищество собственников жилья вправе использовать прекращение подачи ресурса в качестве средства воздействия на должника и взыскания оплаты. Но процедура предполагает двукратное уведомление в письменном виде и требует соблюдения прав других жильцов, да и самого хозяина.

Лишение неплательщика коммунальных благ будет законным, только если будут выдержаны все требования закона. А после погашения долга или подписания соглашения о рассрочке свет, газ или вода должны вернуться к потребителю в течение двух дней.

В подтверждении отсутствие долгов Вам необходимо осуществить запрос справки  у организации, которая вас обслуживает, то есть предоставляет электроэнергию. «Мосэнерго»,  и т. п. Когда приходит документ на оплату, в нём, как правило, указаны реквизиты организации.За подобной информацией также можно обратить и в свою управляющую компанию.

Если данная информация была полезна, буду благодарна за отзыв (поставьте зеленый плюс).

Рада была помочь, хорошего дня.

Ольга Кондратенко
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое! И все-таки имеют ли они право отключить электричество в случае отсутствия задолженности по этому виду услуг (справку я уже запросила)? Просто «да» или «нет», если можно, а то немножко запуталась :)