Сейчас звонят кредиторы и грозятся, что бы я заплатил до завтра 4500 или приедут в дом где я прописан для взыскания имущества

Здравствуйте. У меня просрочка по оплате кредитной карты. Уже более 3 месяцев. Я не платеже способный в данный момент в поиске работы. С прошлой уволен был. Сейчас звонят кредиторы и грозятся, что бы я заплатил до завтра 4500 или приедут в дом где я прописан для взыскания имущества. Самое ужасное, что это дом моей матери! Помогите!!!

, Иван, г. Москва
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Иван!

Кредиторы не имеют права самостоятельно приехать к Вам и что-то взыскать, а тем более, они не имеют права претендовать на имущество Ваших близких. Взыскать имущество имеют право только судебные приставы. Загрузите в телефон приложение для записи звонков, и скажите им, что обратитесь в правоохранительные органы в случае подобных угроз в Ваш адрес. Насколько я понимаю, речь идет о коллекторах? Кредиторы имеют право обратиться в суд и взыскать с Вас долг, но Вы можете перед судом ходатайствовать о рассрочке, об уменьшении пени в связи с тем, что не работаете сейчас, а приходить к Вам домой никто права не имеет. Я уверена, что домой к Вам они не придут, а просто пытаются Вас запугать. Если подобное воздействие продолжится, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы. А в кредитную организацию Вы можете написать письменное заявление с указанием причин невозможности оплачивать кредит в данное время и намерением погасить кредит после устройства на работу и отправить заказным письмом или по электронной почте (чтобы у Вас осталось подтверждение оправки). Это будет доказательством Вашей добросовестности в случае суда. И ничего не бойтесь!..

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Вас запугивают. Маловероятно что у Вам приедут ради 4 500 руб.

Если у Вас есть еще долги и общая сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Иван
Клиент, г. Москва
Как мне сказали по телефону, что если я сегодня до 23:00не оплачу задолженность по платежу 4500.
То моими документами будут заниматься юристы, для подачи в суд и взыскания судебными приставам. Общая задолженность 18000руб

Ну пусть через приставов с Вас взыскивают. Коллекторы обратятся в суд, суд выдаст им бумагу, которую они передадут приставам и пристав будет у Вас удерживать по 50% от доходов пока долг не погасите.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если суда не было, то это противозаконно. Только приставы могут забрать имущество.

Надо писать жалобу.