Обязательно нужно подавать оригинал свидетельства о браке при подаче заявлений на развод?

, лена, г. Якутск
Анжелика Арасланова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день. Как правило, при подаче искового заявления в суд требуют оригинал документа, поскольку в случае расторжения брака оригинал свидетельства изымается и передаётся в архив. При необходимости, например, в случае прекращения производства по делу, Вы можете направить в суд ходатайство о выдаче Вам оригинала свидетельства из материалов дела. Документ Вам выдадут.

Всего Вам доброго и удачи