И нормально, что через десять лет?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста , у мамы в 2011 году была кредитная карта. Один раз она снимала оттуда деньги , но всё было возвращено в полном объеме , и с ее слов , она больше её не трогала , убрала в конверт и там она так и лежала. В 2017 году в квартире Произошел пожар, это я к тому , что абсолютно исключена потеря карты или ее дальнейшее кем то и тд. Соответственно кредитный договор тоже сгорел. Сейчас, напротяжении недели маме звонят с Связного и просят оплатить образовавшуюся задолженность 700 рублей за обслуживание карты. На логичный вопрос о том ,почему не звонили в течении этих десяти лет операторы умалчивают. Звонят каждый день , по несколько раз.

Мама спрашивала у них про проценты на эти 700р , говорят , что нет никаких процентов , просто надо оплатить 700 рублей. Что к чему? И нормально , что через десять лет ?

, Валерия, г. Иркутск
Наиль Билялов
Юрист, г. Казань

Валерия, добрый день!

Для того, чтобы было понимание ситуации, необходимо обратиться в банк, выдавший карту (если банк действующий), запросить копию кредитного договора, выписку по счету.

Вполне вероятно, что после погашения полностью задолженности, кредитная карта не была закрыта, вследствие чего продолжалось списание, возможно на счету был положительный баланс, позволяющий оплачивать обслуживание счета. Даже, если срок действия кредитной карты истек, счет был открыт. — ответ на данный вопрос смогут представить представители банка.

Если последний платеж был в 2011 году, после этого не было по счету не списаний, ни пополнений, ни иных движений, банк можно слать на три буквы- в СУД. В суде можно будет применить нормы пропуска срока исковой давности.