Легко ли выписать ребенка из квартиры?

Добрый день.

Есть квартира, единственный собственник - один из родителей ребенка. Квартира приватизирована и приобретена не в браке. Если прописать несовершеннолетнего ребенка в квартиру, насколько потом легко будет его выписать, если выписывать, собственно, некуда. То есть, нет другого жилья, куда можно было бы сразу прописать?

, Николай, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

До 18 лет очень сложно выписать.  После 18 лет выпишите легко через суд.

Любой гражданин РФ имеет право по своему усмотрению распоряжаться собственной недвижимостью. Для того чтобы было произведено отчуждение недвижимого жилого объекта собственник должен снять с регистрации всех прописанных граждан. Если говорить про совершеннолетних детей, то проблем со снятием регистрации не будет. Если же в квартире зарегистрирован ребенок до 18 лет, то снятие должно проходить по определенным правилам, даже если проживает он в ином месте.

снимать с регистрации несовершеннолетнего можно лишь совместно с его законными представителями (родителями, опекунами);
подписывать документы за детей до 14 лет имеют право только его законные представители;
ребенок в возрасте 14-18 лет может самостоятельно оформлять документы, но в присутствии законных представителей;
если у ребенка есть оба родителя, то согласие на снятие с регистрации дают и мать, и отец;
если ребенок имеет регистрацию у родственников, при этом его родители не согласны с выпиской, то решает ситуацию судебный орган, учитывая место проживания ребенка;
до 14 лет выписать ребенка можно только с матерью или отцом.
Чтобы несовершеннолетнего можно было без труда выписать их квартиры, необходимо предоставить доказательства того, что он будет незамедлительно зарегистрирован по новому адресу, при этом новое жилье не должно быть по условиям проживания хуже.