Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на первого ребенка есть выплата до 3-х лет, которая зависит от среднего заработка, по справкам 2НДФЛ, как она высчитывается, если сумма везде разная?

, Виктория, г. Братск
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория. С 2018 года в России действует Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017 N 418-ФЗ. Данный вид господдержки,  могут получать семьи с доходом не более двух региональных прожиточных минимумов на каждого члена семьи. С 2020 года выплату можно получать до трехлетия ребенка.

Формула для расчета среднедушевого дохода.

Среднедушевой доход — это сумма, которая приходится в месяц на каждого члена семьи за определенный период.

Все доходы членов семьи за 12 месяцев, истекших за 6 месяцев до подачи заявления/ 12 / Кол-во членов семьи.Получившуюся сумму сравнивают с двукратной величиной прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. Если доход на каждого члена семьи не превышает этой величины, у семьи есть право на ежемесячную выплату.

При обращении за выплатой ее назначают сначала до года, потом до двух, а затем до трех лет ребенка. Для продления необходимо подать заявление и представить документы для подтверждения дохода.

Заявление можно подать в любое время, пока ребенку не исполнилось три года.На первого ребенка ее платят из федерального бюджета. Заявление для назначения выплаты нужно подавать в органы соцзащиты.