Имеет ли внук подавать в суд на наследство, если после смерти деда прошло 2 года?

, Алина, снт. Волга
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Ваши родители на момент смерти деда были живы? Если да, уточните, наследство они принимали?

Вы пользуетесь этим имуществом?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. При отсутствии завещания на свое имя внуки наследуют по праву представления, то есть право наследования возникает у них только в том случае, если на момент смерти наследодателя уже не было в живых родителя внука, через которого умерший приходился ему бабушкой/дедушкой. Если родитель был жив, то вопрос о сроке для принятия внуком наследства не актуален в любом случае.

2. Срок для принятия наследства равен 6 месяцам со дня смерти наследодателя. Если наследник в течение указанного срока не обращался к нотариусу и не совершал действий по фактическому принятию (см. п.2 ст.1153 ГК РФ), то срок для принятия он должен восстановить в суде, доказав наличие у него уважительных причин пропуска срока и что с момента, когда эти причины отпали прошло не более 6 месяцев.

Если наследник совершал действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то он может в судебном порядке установить факт принятия наследства, требование о восстановлении срока заявлять не требуется.

Если Вас интересует подробная консультация по данному вопросу, она возможна в чате на платной основе.

С уважением