Здравствуйте, я вышла за муж хочу поменять фамилию детям но муж сидит в тюрьме

Здравствуйте, я вышла за муж хочу поменять фамилию детям но муж сидит в тюрьме. Как мне понять фамилию детям. Дети не его.

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина,

Вы пишите, что ваш муж находится в МЛС, но не является отцом детей, а кто отец и какой возраст детей?

Если детям нет 14 лет, для перемены фамилии нужно обратиться в органы опеки, затем в ЗАГС. По общему правилу для перемены фамилии детей нужно согласие отца.

Если детям есть 14 лет, фамилия меняется по их заявлению в ЗАГС, без обращения в опеку, с согласия родителей или суда.

Если речь об оспаривании отцовства мужа, записанного отцом детей и установления отцовства биологического отца, тогда вам нужно обращаться в суд с иском об оспаривании (установлении) отцовства.

С уважением, Андрей Козырев