Как мне вернуть свои деньги или заставить его завершить нашу сделку?

Здравствуйте!

Я внесла задаток за квартиру с целью ее покупки, позднее оплатила ипотеку с целью выхода на сделку без обременений со стороны собственника. Сроки погашения ипотеки вышли за рамки предварительного договора купли-продажи, заключённого в агентстве недвижимости. В данный момент собственник квартиры не выходит на связь.

Как мне вернуть свои деньги или заставить его завершить нашу сделку?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброый вечер!

В данном случае Вам следует написать письменную претензию собственнику квартиры на основании заключеннного между Вами предварительного договора купли- продажи с указанием новых обстоятельств.  В претензии отразите свои требования — вернуть сумму задатка  двойном размере либо предпринять действия по регистрации перехода права собственности на квартиру.

при отказе придется обращаться  в суд с иском согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария. В зависимости от того, что Вы хотите. Если у ВАс составлено соглашение о задатке, то в соответствии с требованиями части 2 статьи 381 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

На основании изложенного, как вы видите, у ВАс есть основания для обращения в суд и взыскания  убытков.

Если у ВАс нет вопросов ко мне, то консультация на этом закончена.

Хелима Мурзаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, направьте претензию контрагенту с описанием ситуации, с обоснованием вашей позиции, ну и с вашим требованием. В случае отказа, обращайтесь в суд с исковым заявлением