Существуют ли коллизии в Конституции России касательно приоритета законодательства России над законодательством других стран при рассмотрении гражданско-правовых споров?

, Дмитрий Райманов, Алматы
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Нет никаких коллизий, тем более в  Конституции Российской Федерации.

Все четко и понятно и нет никаких противоречий.

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены другие правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

То есть закон предусматривает приоритет норм международных договоров по отношению к Конституции рФ.

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)Статья 15