Взыскание судебных расходов

Здравствуйте! Полтора года назад я выгрыла суд по поводу избиения моего сына. Аппкляционное решение суда вступило в законную силу (вынесено было в феврале прошлого года). Решение никто не обжаловал. Сейчас же проигравшая сторона хочет взыскать с меня расходы, которые они понесли в данном суде. Документы мне не направлялись по этому вопросу. Сегодня пришла только повестка в суд по поводу взыскания этих расходов. Что мне делать? Я с их требованиями не согласна. И законны ли они у них, если решение суда вступило в силу и его никто не обжаловал?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Не очень понятны обстоятельства дела, Вы выиграли суд, но проигравшая сторона с Вас хочет взыскать судебные расходы? В каком суде у Вас дело рассматривалось? По общему правилу судебные издержки взыскиваются именно с Ответчика. Поэтому непонятно, на каком основании они заявили Вам судебные издержки, если они проиграли суд.

Необходимо документы смотреть, т.к. пока не очень ясна ситуация по Вашему делу.

Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна.

Так понимаю, что Ваши требования были удовлетворены частично, а не в полном объеме.

В соответствии со т.98 ГПК РФ,

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

Вы вправе возражать против удовлетворения заявленных требований, желательно составить отзыв на заявленные требования в письменном виде.

Для более полной консультации необходимо ознакомиться с решением суда первой и апелляционной инстанции. Можете обратиться в чат за личной консультацией, но на платной основе.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
у нас по делу было два ответчика. Больница (которую признали виновной и взыскали с нее моральный вред) и несовершеннолетний ребенок, который и избил моего сына. Мальчика не понес наказание, так как ему не было 14 лет. А родители заплатили штраф в комиссии по делам несовершеннолетних.

Татьяна, с Вас не должны ничего взыскать. Если суд и принял материалы дела о взыскании судебных расходов, то должен отказать во взыскании необоснованных судебных расходов.

Иван Власов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если я правильно понимаю, суд рассматривал дело об административном правонарушении по факту побоев?! Правильно?

Виновному лицу назначено наказание? Правильно?

Если все так, то никаких расходов с Вас не взыщут.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
По делу было два ответчика. Больница (которую признали виновной и взыскали с нее моральный вред) и несовершеннолетний ребенок (в лице родителей) который нанес телесные повреждения моему несовершеннолетнему сыну. Родители мальчика отделались только штрафом в комиссии по делам несовершеннолетних. Суд признал виновным больницу. Сейчас же ответчик подал иск о понесенных расходах.

Вы не должны компенсировать эти расходы.

Сергей Шустров
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Татьяна!

Неплохо бы ознакомиться с судебными актами по делу, для того, чтобы понимать о каком праве идёт речь и в каком порядке привлекали к ответственности виновное лицо.

Основы уголовно — процессуального и административного законодательства предусматривают взыскание судебных расходов с виновных лиц (проигравших суд), а не с потерпевшей стороны.

Для более конкретного ответа на ваш вопрос необходимо больше информации по делу.

Если мой ответ был для вас полезен, оцените его нажав зелёный плюсик.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
дело было уголовное, но виновное лицо не привлекли к ответственности, так как ему ещё не было 14 лет на момент избиения моего сына. в связи с этим к больнице, в которой произошло избиение моего сына, и к родителям мальчика был предъявлен иск о взыскании морального вреда и компенсации расходов на лечение моего ребенка. суд признал виновным больницу. взыскал с них все расходы. родителей мальчика, который избил моего ребенка наказали только штрафом в комиссии по делам несовершеннолетних. решение суда вступило в силу. и сейчас больница подала на меня иск в суд о взыскании с меня понесенных судебных расходов. вот как-то так.