Здравствуйте, бывший муж записан в сведетельстве о рождении у ребенка, но он не является биологическим

Здравствуйте, бывший муж записан в сведетельстве о рождении у ребенка,но он не является биологическим отцом.Чтоб подать в суд на выписку его из свидетельство о рождении нужно подавать заявление вдвоём с бывшим мужем?

, Анна, г. Смоленск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.Оспаривать отцовство имеют право  лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также сам ребенок по достижении им совершеннолетия, опекун (попечитель) ребенка, опекун родителя, признанного судом недееспособным(п. 1 ст. 52 СК РФ). Лицо, записанное в качестве отца, может предъявить иск об оспаривании отцовства, в таком случае ответчиком по делу будете вы.Иск предъявляется в районный суд по месту жительства ответчика или истца (ст. ст. 24, 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Анна!

Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений. Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.

Оспаривать отцовство имеют право (п. 1 ст. 52СК РФ; п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27ГК РФ; п. п. 1, 3Постановления Конституционного Суда РФ от 02.03.2021 N 4-П; п. 25Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16):

лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка;
лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель);
сам ребенок по достижении им совершеннолетия, а также ребенок, не достигший 18 лет, приобретший полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак;
опекун (попечитель) ребенка;
опекун родителя, признанного судом недееспособным;
наследники лица, записанного в качестве отца ребенка в книгу записей рождений с нарушениями требований законодательства (в отсутствие его волеизъявления, на основании подложных документов и пр.).

Обратите внимание! По делам об оспаривании отцовства учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен (ст. 57 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16; п. 8 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).