Наследство отца

Здравствуйте уважаемые юристы очень нужна Ваша помощь, умер бывший муж, осталась квартира, наследников двое, один наследник приедит вступать в наследство, второй не реагирует никак, не интересуется этим, как поступить правильно

, Наталья, г. Губкинский
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Это проблемы второго наследника, что он не реагирует.

Пусть тот наследник, кто хочет вступит в наследство, обращается к нотариусу по месту открытия наследства  по вопросу вступления в наследство, Ст.1154 ГК РФ.   Нотариуса надо поставить в известность о существовании еще одного наследника.

согласно закона наследство можно принять в шестимесячный срок.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Согласно ч.1 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст.1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Таким образом, если наследник не предпринимает никаких мер по вступлению в наследство и его получению, он теряет право на наследование

(пункт 1 статьи 1119)

Наталья