Может ли Администрация городского округа создать МБУ "Музыкальный колледж "?

, Сати, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Нет, не может администрация городского округа создать  МБУ «Музыкальный колледж ». Потому как это не полномочия администрации городского округа. Организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях  относится к полномочия муниципального района. Таким образом именно районная администрация должна учредить МБУ.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.12.2020) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 23.03.2021), ст.14,15