Подойдёт ли этот договор для оформления пособия?

Хочу оформить детское пособие на ребёнка с 8 до 16. Нужно наличие алиментов. Отец ребёнка выплачивает деньги ежемесячно добровольно по договору. Подойдёт ли этот договор для оформления пособия? Или всё-таки к приставам?

, Ольга, г. Абакан
Анна Иванова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Ольга.

Право на получение преференции возникает у родителя с исполнительным листом по алиментам, либо по нотариальному соглашению.

Если соглашения нет, и в суд на алименты не подавали — значит помощь вам не требуется. Ведь обязанность содержать своих детей лежит не на государстве, а на обоих родителях.

В данном случае вам нужно обратиться к нотариусу и заключить согласие на содержание ребенка заверенное нотариусом.

Наталья Чикмякова
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, договор, документы, подтверждающие получение алиментов, необходимы для расчета Вашего дохода для решения отнесения вас к категории лиц, претендующих на детское пособие