На Отца оформлен в деревне дом с землёй, отец умер, мама умерла через 2 месяца, была родная сестра она тоже умерла, в наследство ещё никто не вступил, имеют ли право на наследство дети сестры?

Добрый день! На Отца оформлен в деревне дом с землёй, отец умер, мама умерла через 2 месяца, была родная сестра она тоже умерла, в наследство ещё никто не вступил, имеют ли право на наследство дети сестры?

, Роман, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Дети сестры  в данном случае выступают в качестве наследников по праву представления(ст.1142 ГК РФ). При наследовании по праву представления потомки наследодателя наследуют в том случае, если ко времени открытия наследства нет в живых того из восходящих по прямой линии родственников, который был бы наследником. В данном случае потомки представляют своего предка, который мог бы наследовать, если был бы в живых. В тех случаях, когда потомков, призываемых к наследованию по праву представления, окажется несколько, они делят между собой поровну ту часть наследственного имущества, которая причиталась бы тому лицу, которое они представляют, если бы оно не умерло до открытия наследства.