Фото видесъмка сотрудника уголовного розыска

При обращении сотрудника полиции, а именно сотрудника уголовного розыска имеет ли право гражданиносуществлять фото и видео фиксацию?

, Алексей, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Формально в законодательстве нет прямых запретов на осуществление фото и видеосъёмки сотрудников полиции. Есть общие нормы статьи 29 Конститутции РФ, разрешающие гражданам свободно собирать информацию, есть ФЗ «О полиции» от 7.02.11 №3-ФЗ, который декларирует открытость действий сотрудников полиции. Конечно, оперативно-розыскная деятельность может быть связана с некоторыми запретами и ограничениями, но об этом сотрудник полиции должен вежливо предупредить и всё разъяснить гражданину, намеревающемуся вести съёмку.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!