Помогите с решением данного вопроса

Используя нормы гражданского и гражданского процессуального законодательства, составьте перечень фактов, которые должны быть установлены судом при рассмотрении дела:

- о признании гражданина недееспособным

- об ограничении гражданина в дееспособности

- о признании гражданина безвестно отсутствующим

- об объявлении гражданина умершим

, Валерия, г. Москва
Юлия Руднева
Юрист, г. Курск

Недееспособным гражданин может быть признан на основании его психического заболевания, помимо полной недееспособности, гражданин может быть признан ограниченно дееспособным по следующим условиям:

* человек страдает алкоголизмом или наркоманией, злоупотребляет азартные играми, тем самым  разорвёт свою семью.

* человек страдает психическим заболеванием, но все- таки понимает, что делает, и может руководить своими действиями.

По заявлению заинтересованных лиц гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение 1 года в месте его жительства нет сведений о его пребывании. А если этот срок составляет 5 и  более лет, гражданин может быть объявлен  судом умершим.

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное
Алена Камышева
Юрист, г. Казань

На основании ГПК РФ Статья 284. Рассмотрение заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами.Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами. Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 281 ГПК РФ. — Заявитель хочет ограничить дееспособность члена семьи. — Заявитель хочет признать иное лицо недееспособным

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное