Суд ведь должен обязать вернуть деньги и распределить их по справедливости?

Здравствуйте. Вопрос по семейному праву. Начну с концовки. Если суд признает сделку по оформлению квартиры родственником на себя не действительной, так как нет нотариально заверенного согласия другого родственника, более близкого по родству, но этот родственник уже успевает продать квартиру. То как быть в такой ситуации? Суд ведь должен обязать вернуть деньги и распределить их по справедливости?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Ирина Алексеенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смотря какие исковые требования вы предъявите.

Если признают и отменят приватизацию. То уместно отменить сделку по договору купли-продажи.

В этом случае суд обяжет вашего родственника вернуть деньги покупателю квартиры.

А Вас восстановят в правах на квартиру.