Проживаем в квартире моей мамы, в которой есть её имущество, в том числе и крупное, но, возможно, не

На мужа завели исполнительное производство. Проживаем в квартире моей мамы, в которой есть её имущество, в том числе и крупное, но, возможно, не сохранились чеки, можно ли нотариально подтвердить, что это имущество принадлежит ей, на случай визита приставов?

Уточнение от клиента
Муж прописан по этому адресу. И даже если есть старые чеки, там может быть указана мамина девичья фамилия. Как доказать?
, Наталия, г. Тюмень
Алексей Крянин
Юрист, г. Москва

Уточните муж имеет регистрацию в квартире Вашей мамы?

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Нотариусы такие услуги не оказывают, они лишь могут заверить копии каких либо документов.

Как вариант, предлагаю, вещи матери сложить в одну комнату и составить соглашение о порядке пользования комнатами (если их несколько), согласно которому одна комната где будут ее вещи определяется в ее пользования, а остальные в ваше пользование.

Согласно ст.119 ФЗ об исполнительном производстве:

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения

Если же приставы ее имущество изымут, то мать сможет обжаловать такие действия приставов.

Но учтите. для обжалования действий приставов дается небольшой срок, всего 10 дней.

И даже если есть старые чеки, там может быть указана мамина девичья фамилия. Как доказать

Наталия

Это доказывается свидетельством о браке или о перемене фамилии

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталия!

1) На такое исполнительное действие, о котором Вы указываете в вопросе (выход пристава по адресу проживания должника, в целях установления его имущественного положения, для наложения ареста такого имущества, то есть включения его в опись) — в настоящее время, до 01.07.2021 г., действует мораторий (временный запрет).

Поэтому, такой визит пристава — будет незаконным, Вы имеете полное право не впускать в жилище пристава. в такой ситуации.

И нужно отслеживать действующее законодательство: возможно, мораторий будет продлен, как это уже было в конце 2020 года.

2) В исполнительном законодательстве, действует, так называемая, «презумпция собственности должника». Суть ее изложена в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Таким образом, в данной квартире, по умолчанию (применение презумпции), нет имущества принадлежащего должнику (супругу), так как данное жилое помещение не находится в его собственности.

3)В силу положений статьи 446 ГПК РФ, обращение взыскания невозможно в отношении предметов обычной домашней обстановки и обихода, находящихся в квартире, и вещей  индивидуального пользования должника.

Как доказать?

Наталия

На Вашей стороне положения «презумпции собственности должника», применяемой по умолчанию, как данность, без осуществления доказывания. А обязанность по доказыванию иного (то есть, не того, что изложено в «презумпции»), возлагается законодательством — на заинтересованных лиц, а не на должника.