Пешеходная дорожка (бордюр) проходит по границе моего участка

Здравствуйте. Пешеходная дорожка (бордюр) проходит по границе моего участка. Это допустимо, законно?

, Ольга, г. Москва
Алексей Крянин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В том случае если пешеходная дорожка действительно не пересекает границы  участка, то формально Ваши права и законные интересы не нарушены.

Однако если нахождение пешеходной дорожки (бордюра) в указанном месте препятствует нормальному пользованию принадлежащим вам имуществом вы вправе  обратиться в суд  с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком (требование направленное на защиту прав на имущество не связанное с утратой владения им).

Ответчик — собственник земельного участка на котором находится бордюр.

Подсудность - по месту нахождения земельного участка

В суде вам необходимо будет представить доказательства совершения собственником соседнего участка действий препятствующих нормальному пользованию принадлежащим вам имуществом. В данной ситуации это доказательства свидетельствующие о затруднительности доступа на земельный участок из-за расположения на его границе бордюра (фотоматериалы, экспертное заключение).

Если обстоятельства правонарушения подтвердятся то суд обяжет собственник соседнего участка устранить препятствия в пользовании принадлежащим вам земельным участком путем демонтажа бордюра.